Страница обновлена 22.11.2020

Страница обновлена 22.11.2020

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

«Сетевое взаимодействие ДОУ и МОУ по патриотическому воспитанию
как инструмент формирования гражданской идентичности обучающихся в различных видах деятельности»

НОВОСТИ:

В системе образования Ярославской области реализуется множество различных инновационных проектов. Однако следует отметить, что успешное их продвижение в образовательном сообществе зависит напрямую от эффективных механизмов распространения и развития инноваций. С учетом того, что опыт, приобретённый той или иной организацией, достаточно сложно скопировать, в другой организации и что возможен перенос только отдельных идей, технологий, смоделированных решений, возникает задача обустройства образовательного пространства с целью более широкого распространения инновационного опыта, а также отработки универсальных (применимых для многих) инновационных продуктов. Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Сеть в данной ситуации является открытой системой и создаётся в рамках региональной инновационной инфраструктуры.

Цель проекта: разработка, апробация и дальнейшее внедрение программы сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и МОУ по патриотическому воспитанию обучающихся.

Задачи:

• Разработать методические рекомендации сетевого взаимодействия ДОУ и школы-сада
  • Способствовать развитию управленческих команд учреждений
  • Способствовать развитию гражданской идентичности обучающихся  ОУ, а так же их родителей (законных представителей), педагогов.
  • Увеличить охват обучающихся мероприятиями патриотической направленности за счет расширения спектра возможностей, привлечения родителей (законных представителей), социальных партнеров.
  • Обобщить и распространить педагогический опыт по нравственно-патриотическому воспитанию
  • Повысить компетентность педагогических работников в организации деятельности по патриотическому воспитанию с обучающимися
  • Совершенствовать информационно-образовательную среду учреждений.
  • Разработать и внедрить инновационные формы работы с обучающимися по патриотическому воспитанию.
  • Внедрить инновационные продукты на муниципальном уровне.

Основная идея проекта: в учреждениях-соисполнителях данного проекта формируются команды-разработчики программы по патриотическому воспитанию обучающихся. Методическое сопровождение осуществляют привлеченные социальные партнеры, имеющие опыт по данному направлению.

Апробация вновь разработанной программы проводится в рамках программы «Стратегия развития системы образования ТМР на 2016- 2020 годы» по направлению «Обеспечение открытости системы образования», целью которого является развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений в различных направлениях деятельности.

Ссылка на сайт МИП https://salnickovanatalya2.wixsite.com/mip2019

Ссылка на страницу МДОУ № 12 «Полянка» на сайте муниципальной инновационной площадки  https://salnickovanatalya2.wixsite.com/mip2019/mdou-12

Направление работы МДОУ №12 "Полянка" в составе Муниципальной инновационной площадки «Русский быт»

"Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля – и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни".

Василий Песков

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

• Приказ о признании образовательных учреждений муниципальных инновационных площадок от 21.12.2018 № 932/01-10 /смотреть/
  • График реализации проекта/смотреть
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Россиской Федерации на 2016-2020 годы" от 30.12.2015 №1493 /смотреть