Страница обновлена 24.10.2023

Страница обновлена 24.10.2023

СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

О наличии и об условиях предоставления мер социальной поддержки

Постановление Об оплате родителями за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии  с Федеральным законом №273-ФЗ от 29.12.2012 года "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным закном №131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Тутаевского муниципального района.

Оплата за детский сад

Производится на основании Постановления Администрации Тутаевского муниципального района №330-П  от 21.05.2018 г. "Об установлении денежной нормы питания в муниципальных образовательных учреждениях и оплате родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях".

С 01.01.2023 г. вступает в силу пастановление №941-п от 13.12.2022 г. "Об установлении денежной нормы питания в муниципальных образовательных учреждениях и оплате родителями (законными представителями) за присмотр и уход за детьми, осваивающими основные общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях".

Компенсация части родительской платы

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность разработан в целях реализации Федерального Закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации ".

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспаособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но  приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством, при этом размер компенсации составляет:
• на первого ребенка – 20 процентов внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
• на второго ребенка – 50 процентов;
• на третьего ребенка и последующих детей – 70 процентов.

Приказ № 19-нп от 07.02.2020 г. "О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-нп" (внесение изменений в порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми)

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (действует с 01.03.2019 года)

Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте Министерства образования Ярославской области во вкладке "Социальный кодекс Ярославской области" (на сайте справа размещена картинка) или по ссылке http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/Соц-ный-кодекс-Яросл-обл.aspx размещены разъяснения, вопросы-ответы для организации информационной работы с родителями.