Страница обновлена 09.09.2018

Страница обновлена 09.09.2018

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОУ

Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Управление в МДОУ № 12 "Полянка" строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Единоличным исполнительным органом является заведующий, который осуществляет текущее руководство, деятельность ДОУ.
ДОУ имеет управляемую и управляющую системы.
Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского.
Управляющая система  представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
Деятельность структур  регламентируется Уставом МДОУ и соответствующими положениями.

1 структура – Общественное управление (органы самоуправления):

Педагогический совет (Положение о педагогическом совете)

Совет Управления (Пложение о Совете Управления)

Совет родителей (Положение о совете родителей учреждения)

2 структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

Заведующий  входит в состав Педагогического совета, сотрудничает с Родительскими комитетами групп, утверждает согласованные решения.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый Учредителем на основе трудового договора (контракта), в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность перед Учредителем.

На втором уровне  управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, специалисты.  На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.