Страница обновлена 23.03.2018

Страница обновлена 23.03.2018

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ 8 МАРТА

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер. Таким необычным способом они требовали законного равноправия с мужчинами.

В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Главной идеей праздника было отстаивание прав трудящихся женского пола. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта. Сейчас праздник утратил первоначальную политическую окраску и превратился в цветочный день почитания прекрасных дам.

Март – первый месяц весны. Он полон любви и вдохновения. "Март – слово мужского рода, но это женский месяц, потому что именно на него выпадает женский праздник – День 8 Марта. В этот день мы поздравляем мам и сестренок, бабушек, учителей воспитателей, соседок и подруг.

Первое слово, которое произносит человек – "мама". Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. С первого дня ребенка мать живет его дыханием, его слезами, улыбками. У мамы самое доброе сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

С 5 по 7 марта под руководством музыкальных руководителей: Мисеновой Татьяны Анатольевны, Демагиной Елены Валентиновны, Батовой Ольги Юрьевны в детском саду прошли утренники, посвящённые международному женскому дню – 8 марта. Дети пели песни, читали красивые, трогательные стихи, показывали сказку, играли на музыкальных инструментах в честь мам, бабушек, сестрёнок, воспитателей.  Активными участниками мероприятий стали мамы, папы, бабушки и дедушки наших воспитанников.  Интересные конкурсы и аттракционы, подготовленные воспитателями групп, принесли радость и хорошее настроение не только гостям, но и самое главное – нашим детям.

Черемных Аня, воспитанница группы № 12 «Рябинка», поздравила всех мам и бабушек группы исполнением музыкального произведения на фортепиано.