Страница обновлена 25.08.2022

Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты -
Это флаг моей страны.

Приобщение детей к государственной символике - одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функцию и как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвящённые Дню Российского флага.

С воспитанниками старших групп проведены тематические беседы, прочитаны книги о символике нашего государства, разучены стихи. В творческих мастерских младших и средних групп изготовлены флажки из различных материалов.

В подготовительных группах №11 «Малинка» (воспитатель Тараканова Е.Г.) №10 «Черничка» (воспитатель Смолькова О.Ю.) прошло тематическое мероприятие «Российскому флагу посвящается».  С детьми просмотрена презентация «История Российского флага». Воспитанники не только вспомнили цвета государственного флага, их значение, но и послушали рассказ об его истории. На прогулке с детьми проведены дидактические игры «Найди свой флаг», «Собери флаг России». В игре-эстафете воспитанники проявили быстроту и ловкость, умение быстро доставить флаг в свой штаб.

Все ребята детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы - граждане России!

В детских ручках — маленький флажок.

Он горит, как огонек!

Пусть живет и здравствует в веках

Бело-сине-красный русский флаг!